UZB

Что представляет собой датчик загазованности

Что представляет собой датчик загазованности

Что представляет собой датчик загазованности

12 января 2021 г.

Это высокоточное измерительное устройство, предназначенное для непрерывного автоматического контроля над количеством содержащихся в воздухе опасных газов.


Датчики газа выпускаются в виде отдельного прибора, который может размещаться автономно в подходящем месте. Также бывают сигнализаторы, входящие в комплект к запорной арматуре.

Аппарат оснащен анализатором, способным реагировать на изменение концентрации определенных газов. Для измерения количества газа в среде применяются разные сенсоры. Они мгновенно реагируют на повышение концентрации газов, исходящих от газовых приборов. При высоком уровне загазованности датчик подает световой и звуковой сигнал об опасности.

Современные модели датчиков оснащены жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображаются измеряемые показатели. Встроенная память позволяет фиксировать полученные данные и хранить все результаты измерений.

Также на дисплее выводится информация о работоспособности прибора и имеющихся неполадках. Эта функция позволяет своевременно менять изношенные элементы.

Типы газосигнализаторов

Датчики контроля загазованности делятся на два основных вида: бытовые и промышленные. Сигнализаторы бытового применения обеспечивают ряд реакций на превышение установленного параметра концентрации газа. Основные задачи промышленного датчика – измерение и отображение на дисплее показателей загазованности. Промышленные приборы применяются для решения более жестких задач и часто используются вместе с пультом управления, на который и осуществляется подача сигнала от датчиков газа.

 

По типу измеряемого газа различают сигнализаторы:

  1. Метановые.
  2. Пропановые.
  3. Для измерения концентрации угарного газа или окиси углерода.
  4. Комбинированные многокомпонентные.

По способу установки газовые датчики бывают:

  1. Стационарные – работают только от электросети и размещаются вблизи от источника электропитания.
  2. Переносные – питание осуществляется от встроенного аккумулятора.

Функциональные возможности газовых датчиков

Датчик загазованности является многофункциональным устройством и имеет следующие возможности:

  1. Звуковое и световое оповещение. Если прибор отреагировал на загазованность, у него загорается индикатор и срабатывает громкий звуковой сигнал.
  2. Возможность подсоединения клапана-отсекателя газа.
  3. Наличие релейного выхода для подключения дополнительных электрических устройств: отдельного оповещателя, вентилятора, механизма для пожарного или диспетчерского пульта.
  4. Встроенные автономные источники питания.

Особенности установки

Установка датчика загазованности зависит от типа устройства и осуществляется при соблюдении некоторых правил. Монтаж бытового сигнализатора можно проводить самостоятельно, придерживаясь инструкции производителя. К каждой модели датчика идет паспорт со схемой установки устройства.


 

При выборе места для прибора лучше обратиться за помощью к представителям газовой службы. Они знают нормативные документы и могут выбрать правильное место.

Обычно газовые сигнализаторы размещают на стене около приборов, которые работают на газе (вблизи колонки, газовой плиты, котла и счетчика). Расстояние между датчиком и газовым прибором не должно превышать 4 метра.

Как не следует устанавливать газовый датчик:

  1. На расстоянии меньше 1 метра от духовок и газовых горелок.
  2. В местах высокой запыленности.
  3. Близко к окнам или вентиляционным каналам.
  4. Около мест хранения бензина, красок, растворителей.
  5. Вблизи неизолированных дымоходов.

Промышленные сигнализаторы устанавливаются газовыми специалистами по специальной технологии.

 

Газосигнализаторы для котельной

Котлы и другие тепловые устройства работают на жидком, газообразном и твердом топливе, при сгорании которого в производственных помещениях может появляться избыточное количество метана и угарного газа. Это грозит отравлению персонала и возникновению взрывоопасной ситуации. Датчики загазованности в котельной позволяют своевременно определять высокую концентрацию газов и предотвращать чрезвычайные ситуации. Все котельные обязательно снабжаются сигнализаторами контроля газа с соблюдением следующих требований:

  • датчик должен работать беспрерывно;
  • чувствительность прибора должна быть избирательной;
  • наличие в аппарате программы включения/выключения аварийной вентиляции пока концентрация метана и угарного газа не достигнет нормального значения;
  • сигнализации от нескольких приборов должны подсоединяться к общему пульту;
  • наличие сертификата соответствия ГОСТ;
  • прибор должен обладать безопасной конструкцией и иметь максимально продолжительный срок службы.

Последние комментарии