UZB

Как не допустить обмерзания трубы дымохода.

Как не допустить обмерзания трубы дымохода.

Как не допустить обмерзания трубы дымохода.

9 октября 2020 г.

Газовые котлы бывают атмосферные (есть дымоход с естественной тягой) и турбинные (есть коаксиальная труба и принудительная вентиляция).


Сильный мороз и ветер, повышенная влажность воздуха, попадание в трубу снега с крыши, неправильный монтаж трубы и ее нахождение в зоне ветрового подпора — все это может привести к тому, что обмерзает труба газового котла, и ваша мини-котельная перестает функционировать.

 Конденсат возникает из-за наличия водяного пара в дыме, причем температура его ниже температуры «точки росы» (предельная температура воздуха по насыщенности влагой, выше ее пар конденсируется в виде капель). По мере замерзания капель воды образуется ледяная корка, закрывающая доступ воздуха, необходимого для поддержания горения. В результате котел перестает функционировать. 

Как устранить обледенение

 Проблему можно частично решить путем снятия заглушки (вверху котла). В этом случае дымовые газы будут выходить, как и прежде, наружу, а воздух, необходимый для горения, будет поступать в систему из комнаты.Когда лед растает, заглушку придется поставить на прежнее место, постоянно работать в таком режиме котел не сможет. В противном случае примеси, которые содержатся в воздухе (кухонная копоть, пылевые частицы) приведут к поломке агрегата. Если обледенение случается не часто (1-2 раза в год), использовать данный метод допустимо. Если обмерзание происходит регулярно, нужно приобрести комплект «антилед».

Мы настоятельно рекомендуем в случаем обмерзания трубы дымохода - обратиться в специализированную организацию, которая сможет безопасно устранить данную ситуацию. 

Последние комментарии